Konzern    Übersicht    Drucken    Schriftgröße
Suche

Sie sind hier  Angebote  Beschäftigung & Tagesstruktur  Freie Plätze und Aufnahmeverfahren

Freie Plätze und Aufnahmeverfahren

Gerne informieren wir Sie über freie Plätze und die Aufnahmevoraussetzungen. Bei Bedarf unterstützen wir Sie bei der Beantragung der Leistung.

 

Tagesstrukturierende Maßnahme (TSM) 

Voraussetzung für die Teilnahme ist ein rechtlicher Anspruch nach SGB XII oder der Bezug von EU-/EM-Rente.

Ansprechpartnerin

TSM Haar

Rachel Fana

Tel.: 089 959931210

Rachel.Fana@kbo.de

 

Ansprechpartnerin
TSM Wasserburg
Elvira Schmidt
Tel.: 08071 71366
Elvira.Schmidt@kbo.de  

 

Ansprechpartnerin
TSM München/ Lehel
Monika Hindennach
Tel.: 08921024752
Monika.Hindennach@kbo.de

 

 

Tagesstätten

Für den Besuch der Tagesstätten ist kein Antrag beim Bezirk  Oberbayern erforderlich.

 

Ansprechpartnerinnen
SPZ-Treff
Elfriede Steininger
Carola Schölzel
Tel.:  089 4562-2970
Elfriede.Steininger@kbo.de 
Carola.Schölzel@kbo.de

 

 

Zuverdienst

Voraussetzung für die Teilnahme ist ein rechtlicher Anspruch nach SGB XII oder der Bezug von EU-/EM-Rente.

Ansprechpartner
Zuverdienst Haar
Karin Gebhardt
Yvonne Kirchner

Tel.: 089959931230
Karin.Gebhardt@kbo.de
Yvonne.Kirchner@kbo.de

 

Ansprechpartnerin
Zuverdienst Taufkirchen
Gisela Bauer

Veronika Fruhstorfer
Tel.: 08084 2589561

Gisela.Bauer@kbo.de

Veronika.Fruhstorfer@kbo.de

 

Startseite